Descripción detallada Lote 106

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 106

FD - Vergara, Miguel de. Vida Interior del Ilustrissimo, Excelentissimo, y Venerable Señor D. Juan de Palafox y Mendoza… Copiada Fielmente por la que el Mismo Escrivio con Título de Confesiones, y Confusiones, que Original se Conserva Oy en el Archivo del Convento de S. Hermenegildo de Madrid de la Esclarecida Religión de Carmelitas Descalzos. Sevilla: Por Lucas Martín, 1691 (año escrito en tinta).
8o. marquilla, 27 h. + VI + 583 p. Viñetas y capitulares grabadas. Refinado. Portada con sello de antigua biblioteca, borrado. Encuadernado en pergamino, con cintas, una incompleta.
Palau: 209801: Menciona otra edición del mismo año pero con distinta paginación con el número 209802.

Importante autobiografía de Juan de Palafox de Mendoza, quien ocupó los cargos de Obispo de Puebla, de México y por un breve periodo Virrey de la Nueva España.
La primera edición de esta obra se publicó en Bruselas en 1682 a diferencia de la de Bruselas, la presente lleva añadida la obra de Palafox: El Pastor de Noche Buena, Practica Breve de las Virtudes y Conocimiento Fácil de los Vicios (a partir de la página 415); por lo que se le considera a la edición Sevillana superior a la de Bruselas.
Edición a partir del original, depositado en el archivo del Convento de Carmelitas Descalzos de Madrid, a donde fue enviado por el propio Palafox poco antes de morir.
Palafox escribe la presente obra hacia el final de su vida y después de su famosa carrera como Obispo de Puebla, México, Arzobispo y Virrey de México. Al momento que la comienza, se encontraba en franca decadencia: había perdido su confrontación con los jesuitas por el trato que habían dado a los indios mexicanos y había sido reducido a un obispado menor en España.
Palafox produjo muchos escritos, principalmente teológicos, políticos e históricos, pero su "Vida Interior" una autobiografía espiritual a la manera de las Confesiones de San Agustín (el título original era Confesiones y Confusiones), es considerada la más relevante históricamente y es la que más veces se ha editado.
La obra consta de 48 capítulos en los cuales se mezclan continuamente faltas y arrepentimientos, penas y alegrías. Palafox refirió claramente a su empeño en reformar la administración de la Nueva España como la principal ambición de su vida, aunque reconociera, al mismo tiempo, su fracaso personal en esta materia. En el manuscrito original había añadido la advertencia de que no se publicase "antes de veinte años después de su muerte". Más, todo indica que no se respetó ese deseo, apenas fue conocido el texto por la edición furtiva que de ella se hizo, se levantó una fuerte tempestad contra la obra y contra el autor.
La primera oposición que conocemos a este libro es la denuncia a la Inquisición en 1698, que la manda recoger, aunque, en 1699, tras haber sido expurgada, permite su lectura. Aunque, las críticas y las peticiones de que fuera prohibido continuaron hasta mediados del Siglo XVIII.
Véase en: Torre Villar, Ernesto de la. Don Juan de Palafox y Mendoza, Pensador Político. México, 1997.
Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote